07.04.2014 | Поступление без сдачи ЕГЭ

Согласно информации, размещенной на официальном портале ЕГЭ, тем, кто заканчивал среднюю школу до 2009 г., либо заканчивал среднее-специальное учебное заведение, для поступления в ВУЗ не требуется сдавать ЕГЭ. Тоесть, для поступления на определенный факультет МГУ, в данном случае поступающий сдает всего один экзамен?

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

07.04.2014 | Ответ

Уважаемый Александр!

Согласно пункту 3.2. порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего образования N 2895, вступившего в законную силу 07.02.2012 года, граждане имеющие среднее профессиональное образование или среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года, имеют право поступать в ВУЗ на основании результатов вступительных испытаний, форма и количество которых устанавливается вузом самостоятельно.

Таким образом, при поступлении в МГУ Вы можете не сдавать ЕГЭ, но Вам необходимо будет сдать все вступительные испытания вместо ЕГЭ, регламентированные Правилами приема в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова на 2014 год, а также дополнительное вступительное испытание.