10.03.2014 | Поступление льготника

В 2013 году поступила в ВУЗ в родном городе на льготных условиях (сирота). После закрытия летней сессии планирую забрать документы и поступать на первый курс МГУ. Могу ли я повторно использовать свою льготу, являясь сиротой, и поступать вне конкурса (успешно сдав ДВИ на ФИЯиР)?

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

10.03.2014 | Ответ

Уважаемая Наталья!

В соответствии с п.14 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании вРоссийской Федерации" и п. 3 ст. 6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.96 N 159-ФЗ, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (т.е.в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей) сохраняют право на льготные условия приема в ВУЗ до 2017 года. Таким образом, факт поступления в другой ВУЗ впрошлом году никак не влияет на Вашу льготу, и Вы сохраняете право поступления в МГУ имени М.В. Ломоносова на льготных условиях в 2014году.