24.02.2014 | социальная стипендия инвалиду III группы с детства

Здравствуйте! Согласно п. 6 "Положения о стипендиальном обеспечении учащихся Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова", студентам, которые являются инвалидами с детства, в обязательном порядке (формулировка "Положения")выплачивается социальная стипендия. При этом в "Положении" не уточняется группа инвалидности. То есть, насколько я понимаю, под этот пункт подпадают все инвалиды, в том числе третьей группы. Однако документы моего сына, направленные учебной частью факультета в бухгалтерию, вернулись с пометкой "инвалидам третьей группы социальная стипендия не выплачивается", хотя речь шла именно об инвалиде с детства. Вопрос: так имеет или не имеет право на социальную стипендию студент МГУ, инвалид III группы с детства? Хотелось бы прояснить вопрос окончательно в соответствии с действующими в МГУ нормами.

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

24.02.2014 | Ответ

Уважаемая Галина!

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", инвалидам с детства полагается выплата социальной стипендии вне зависимости от степени инвалидности.