19.05.2014 | Повторное использование льготы при для ВПЛ

Здравствуйте. Я являюсь студенткой-первокурницей. На момент поступления в 2013г использовала льготу (я сирота). В этом году забираю документы и поступаю на первый курс МГУ. Вопрос: могу ли я воспользоваться льготой повторно?

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

19.05.2014 | Ответ

Уважаемая Наталья!

В соответствии с п.14 ст. 108 Федерального закона «Об образовании» и п. 3 ст. 6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.96 N 159-ФЗ, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (т.е. в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей) сохраняют право на льготные условия приема в ВУЗ до 2017 года. Таким образом, поступление в другой ВУЗ в прошлом году никак не влияет на Вашу льготу, и Вы сохраняете право поступления в МГУ имени М.В. Ломоносова на льготных условиях в 2014 году.