16.04.2014 | сборы

Возможна ли ситуация когда на медкомиссии перед сборами у студента выявят проблемы со здоровьем и его не допустят к сборам? При этом курс обучения пройден на отлично и спортивные показатели в норме.

факультета военного обучения

руководство

16.04.2014 | Ответ

Уважаемая Таисия!

В соответствии с пунктом 25 части IV Положения «О факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06 марта 2008 г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», по представлению высшего учебного заведения в военном комиссариате по месту расположения высшего учебного заведения организуется медицинское освидетельствование граждан, подлежащих направлению на учебные сборы.

Граждане, не прошедшие медицинское освидетельствование или по результатам освидетельствования признанные не годными по состоянию здоровья к прохождению учебных сборов, а также не сдавшие предусмотренные программой военной подготовки зачеты и экзамены, на учебные сборы не направляются.

В связи со сказанным, даже в том случае, если студент успешно завершает обучение на военной кафедре, но по состоянию здоровья не подлежит призыву на учебные сборы, то он автоматически отчисляется с военной кафедры.