28.06.2014 | Здравствуйте

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает льготы для следующих категорий граждан: дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях - право на прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний (ст. 71, пп. 1, 5). Таким образом, если, по достижении совершеннолетнего возраста, установлена III группа инвалидности по причине "инвалид с детства", имеет ли гражданин право на льготу при поступлении? Спасибо.

Анатолий Станиславович Ивлев

начальник Юридического управления

28.06.2014 | Ответ

Уважаемая Анастасия!

Применительно к инвалидам с детства группа их инвалидности юридического значения не имеет. Льготы, предусмотренные ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", предоставляются таким лицам независимо от группы их инвалидности. Гражданин, являющийся инвалидом с детства и имеющий III группу инвалидности, имеет право на эти льготы.