31.07.2014 | Заключение договора

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли заключение договора на платное обучение без абитуриента, не достигшего 18-летнего возраста, то есть может ли быть он заключен лишь его родителями?

Анатолий Станиславович Ивлев

начальник Юридического управления

31.07.2014 | Ответ

Уважаемый Рус лан!

Согласно ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

В силу п. 1 ст. 26 ГК РФ, абз. 2 п. 1 ст. 64 СК РФ родители несовершеннолетнего лица, зачисляемого на обучение, являются его законными представителями и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

Из законодательства и иных нормативных правовых актов не следует необходимость личного присутствия несовершеннолетнего лица, зачисляемого на обучение, при заключении договора об образовании. С учётом изложенного родители такого лица вправе заключать договор и в его отсутствие.