08.10.2014 | Налоговый вычет за оплату обучения на контрактной основе

Доброго времени суток! Я являюсь студентом 1 курса ВШССН на контрактной основе. Поскольку мне 18 лет, я заключил с МГУ договор самостоятельно. Я не работаю. В связи с чем у меня возник вопрос, могут ли мои родители получить налоговый вычет (13%) если договор заключен на мое имя? 1 семестр оплатил посредством своих паспортных данных в Банке. И еще хотелось бы узнать, можно ли получить вычет без переоформления договора и, если все же придется переоформлять, не повлияет ли переоформление договора на отца на уже составленный приказ о моем зачислении? С уважением, Николай.

Галина Леонидовна Мазина

Главный бухгалтер МГУ

09.10.2014 | Ответ

Уважаемый Николай!

В соответствии с пп 2 п.1 ст.219 Кодекса при определении размера налоговой базы, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форе обучения в образовательных учреждениях, в размере фактическти произведенных расходов на это обучение, но не более 50.000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Согласно абз.3 пп.2 1 ст.219 Кодекса соц.налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения лицензии, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Таким обрзом, налогоплательщик-родитель имеет право на получение соц. налогового вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя.

Поскольку из обращения следует, что квитанция об оплате обучения оформлена на имя ребенка, оснований для предоставления социального налогового вычета родителю не имеется.

Таким образом, получить вычет без переоформления договора на родителя нельзя. Переоформление договора на отца не повлияет на приказ о зачислении.