28.11.2014 | поступление на факультет военного обучения

Здравствуйте! Может ли студент, имеющий в приписном свидетельстве запись "временно не годен" (по причине дефицита массы) быть допущен к обучению на ФВО? При соблюдении всех прочих правил приема на факультет. В военкомате предоставлена отсрочка на время обучения до апреля 2017 года.

факультета военного обучения

руководство

28.11.2014 | Ответ

Уважаемая Елена!

Нет, не может.

Пункт 1 статьи 20  Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной  службе (годен «А») или годный к военной службе с незначительными ограничениями (годен «Б») по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.