19.01.2015 | Поступление на ПО

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Я вернулся со срочной службы в ВС РФ в декабре 2013г., имея при себе рекомендацию на внеконкурсное поступление от командира части. Но, к сожалению, по семейным и жизненным обстоятельствам у меня не выдалось возможности поступать на подготовительное отделение. Могу ли я в этом году воспользоваться данной льготой, чтобы поступить на бюджетное подготовительное отделение, несмотря на то, что уже прошел год с моего возвращения из армии? Играет ли это какую-то роль?

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

20.01.2015 | Ответ

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 71, часть 3), «правом на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования гражданин вправе воспользоваться однократно». Срок действия рекомендаций командиров для поступления на подготовительное отделение для лиц, прошедших военную службу по призыву, не указан. Следовательно, Вы можете воспользоваться данной льготой в 2015 году, если не использовали ее раньше.