17.02.2015 | доплаты за вредность

Добрый день! Подскажите положены ли доплаты работникам компьютерных классов в связи с вредными условиями труда? Работа за дисплеями ЭВМ (согласно п. 1.164. указанного Перечня) считается работой в неблагоприятных условиях труда и компенсируется установлением доплаты в размере до 12% ставки (оклада). Как и кем устанавливаются размеры доплат?

Игорь Борисович Котлобовский

Проректор — начальник Управления учебно-методической деятельности и дополнительного образования

18.02.2015 | Ответ

Уважаемая Марго,

на основании Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 г. "О специальной оценке условий труда" наличие факторов вредности и неблагоприятных условий труда устанавливает независимая организация, проводящая по заказу работодателя специальную оценку условий труда (СОУТ). Доплата за неблагоприятные условия труда может быть установлена работодателем только на основании результатов СОУТ.

С уважением.

Проректор

И.Б.Котлобовский