02.04.2015 | О льготах при поступлении

Здравствуйте. Моей дочери 18 лет, у нее 3 группа инвалидности.Впервые инвалидность была установлена в 15 лет (инвалид детства). Имеет ли она право при поступлении воспользоваться льготой как инвалид с детства? Спасибо.

Анатолий Станиславович Ивлев

начальник Юридического управления

07.04.2015 | Ответ

Согласно положениям ч. 5 ст 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, право на прием на обучение по программам бакалавриата в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания. Кроме обязательного пакета необходимых документов для поступления в любой ВУЗ любого абитуриента, льготнику необходимо предоставить справки, в том числе медицинские справки, а также иные документы, которые будут подтверждать право абитуриента на использование определенной льготы при поступлении. К таким документам относятся справка МСЭ об инвалидности и ИПР. Следует помнить, что инвалидам согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не должно быть противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях. Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета п.5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.