07.04.2015 | отсрочка от армии

Здравствуйте.Сын заканчивает бакалавриат, собирается поступать в магистратуру. Для продления отсрочки до поступления в магистратуру надо ли писать заявление на предоставление после дипломных каникул? И в какие сроки должно быть написано это заявление?

Петр Владимирович Вржещ

Проректор — начальник Управления академической политики и организации учебного процесса

22.05.2018 | Ответ

Каникулы после прохождения итоговой государственной аттестации могут быть предоставлены студенту МГУ на основании личного заявления приказом декана факультета. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане (в соответствии с действующей редакцией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ), обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. Предусмотренная в связи с обучением отсрочка предоставляется гражданину только один раз, за исключением случаев, указанных в пп.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.